儿童退热药应用常见错误

来源: 日期:2020-06-16访问量:

「发热」是儿科疾病中最长见的症状,儿童退热药使用可谓儿科医生基本功,但往往越基础的东西越容易出错。

今天,笔者就为大家盘点下退热药使用的常见错误!

1、「惯性」当「准则」,忽视药物规格

儿科使用退热药,因说明书剂量复杂,有些医生会将自己的「用药习惯」带进临床,彻底忽视「药物规格不同,同剂量的有效成分也根本不同,用量也不同」这一根本。

如布洛芬混悬液,就有【100 ml:2 g】,【15 ml:0.6g】【60ml:1.2g】等规格。

1.png

但部分医生却将「惯性」当「准则」,这样的医嘱就容易出错。

2、忽视复合制剂成分,易重复用药

儿童发热性疾病,除了「发热」,往往伴随着「咳嗽、流涕、鼻塞」等其他症状。临床用药时,也容易将有「退热成分」的「复合制剂」感冒药物当成单纯的「普通感冒药」使用,导致重复用药。

如下图中的药物,开医嘱时需注意不要与「退热药」连用。

2.png

3.png

3、激素不是「退热药」

视激素为「万能药」,一遇「高热」就习惯选用「地塞米松」等退热,这在目前基层医院的儿童门、急诊仍是较为多见的「不合规用药」。

需注意,2011《糖皮质激素类药物临床应用指导原则》中明确提出,糖皮质激素不能「单纯以退热」为目的,尤其是「感染性疾病引起的发热」使用。

而且糖皮质激素无抗菌、抗病毒作用,却有显著的免疫抑制作用。使用不当能促进细菌或病毒感染扩散而加重病情,也可能使趋于好转的感染死灰复燃。

另外,糖皮质激素还有加重对乙酰氨基酚等退热药物不良反应的作用,不当的使用,反而会将小病变大病。